Возникли споры при покупке участка в СНТ РОМАШКА - должна ли я платить долги предыдущего владельца?
Купила участок в СНТ РОМАШКА, бывший хозяин сказал что это их собственность, членами снт они не являются и долгов никаких нет. Я поговорила с председателем, она сказала что за участком числится долг в размере 60 000 рублей и что мне его придется оплатить сразу или написать расписку о рассрочке. Что мне делать? Должна ли я платить эти долги? Я слышала что даже у долгов есть срок, вроде 3 года. Это правда? И какая это статья налогового кодекса?
эти долги образовались до момента вступления Вами в собственность у предыдущего собственника. Вот пусть СНТ и подает в суд на взыскание с него долга. Тем более, что срок исковой давности можно применить только в судебном заседании заявив о нем. Вы же несете обязанность по содержанию участка и оплате платежей и пошлин только с момента регистрации Вашего права собственности в Росреестре.
Здравствуйте, Екатерина Викторовна.
Добрый совет - обращаться к юристу до того как.
Передача денег "бывшему хозяину" не влечет перехода права собственности на этот участок к Вам иначе, чем регистрация такового перехода в Росреестре.
До этого факта участок не принадлежит Вам, поэтому и долги оплачивать обязаны не Вы.
С уважением.