Ограничения для работы фельдшеров скорой помощи по 24 часа в смену - нормативные акты.

Может ли фельдшер скорой медицинской помощи работать по 24 часа в смену или имеются ограничения? Какими нормативными актами это определяется?

Лучший ответ

---так как работа фельдшера производится на основании графика работ. то это допустимо (при отсутствии переработки), но если за учетный период не соблюдается нормальная продолжительность рабочего времени, а также не соблюдается правило ст. 110 Трудового кодекса РФ о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов, -то это незаконно.

Всё законно.

"Оперативный отдел является структурным подразделением ГКСМП. Осуществляет круглосуточный прием вызовов от населения г. Кемерово и жителей Кемеровского района по четырем телефонным линиям «03». Для удобства вызывающих, даже если все линии заняты, связь работает «безотбойно»: нет коротких гудков и не нужно вновь набирать номер. Вызов подключается к первой же освободившейся линии. Вызовы принимают четыре фельдшера в смену, смена 24 часа без права сна.

Диалог с вызывающим начинается с представления фельдшера (называется индивидуальный рабочий номер), далее задаются вопросы по алгоритму программы «МИСС Скорая» (Медицинская информационная специализированная система скорая помощь): улица, дом, квартира, подъезд, этаж и номер контактного телефона, после чего следуют вопросы по причине обращения на «03». Ведутся аудио записи диалогов, которые хранятся до 6 месяцев, в случае необходимости прослушиваются. Вызывающему, по мере возможности, следует дать ответы на все вопросы фельдшера по приему и передаче вызовов, т.к. они продиктованы не праздным любопытством, а необходимостью формирования правильного повода вызова и для определения нужного профиля бригады скорой медицинской помощи, а в случае необходимости встретить бригаду в установленном месте.

После формирования повода согласно алгоритму, вызовы распределяются по подстанциям, где передаются на исполнение выездным бригадам. Выполнение вызовов производится по мере их поступления. При массовом поступлении вызовов в первую очередь выполняются вызовы к пострадавшим в результате несчастного случая и внезапно заболевшим в общественных местах, на улице, в общественном транспорте, к детям, роженицам, беременным с угрозой прерывания беременности и т.д. Во вторую очередь выполняются вызовы при внезапных заболеваниях и обострения хронических болезней на дому. Всего в сутки поступает от 550 до 650 вызовов.

При поступлении экстренного вызова для его выполнения бригада СМП может быть отозвана со следования на адрес вызова с менее серьезным поводом.

Сменой в оперативном отделе руководит старший врач, он контролирует работу отдела и выездных бригад. Проводит анализ качества оказания медицинской помощи населению, принимает меры к исправлению допущенных лечебных и тактических ошибок, оказывает консультативную помощь выездным бригадам СМП, в оперативном режиме разбирает конфликтные ситуации, возникающие на вызовах.

Некоторые цифры: фельдшер по приему вызовов за суточную смену отвечает более, чем на 500 звонков, при этом он произносит не менее 50 тыс. слов и слышит не менее 75 тыс. слов, в том числе вызывающие употребляют, к сожалению, и слова из ненормативной лексики. Старшие врачи имеют стаж работы на СМП не менее 15 лет и категорию «врач скорой медицинской помощи» не ниже первой."

См. www.smp42.ru

Если на предприятии имеются вредные условия труда, то смена не должна превышать 8 часов. Если условия оптимальные или допустимые - то ТК РФ запретов не устанавливает. Выездные бригады работают в соответствии с утвержденным графиком, продолжительность смены 24 часа, кроме водителей.