Как перевести 6 соток арендуемой земли в собственность и справедливо ли, что земля станет собственностью владельца через 10 лет аренды?
У нас участок земли 16 соток, не в садоводстве. 10 из них в собственности уже 17 лет, а 6 соток в аренде. Как можно перевести эти 6 соток в собственность?
И правда ли что через 10 лет арендуемая земля автоматически переходит в собственность владельца?
День добрый.
Во-первых, почитайте ст.234 ГК РФ, которая предусматривает приобретательскую давность, о том что лицо не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и не прерывно владеет как своим собственным недвижимым имуществом в течении 15 лет.
Если вы пользуетесь данной землей по договору аренды, то данные 6 соток ни как нельзя приватизировать в собственность.
Автоматически к вам ничего не перейдет. Прочитайте свой договор аренды - вероятнее всего, в нем предусмотрено право выкупа данного участка земли (кстати, у нас в Волосовском районе это весьма скромная сумма), которым вы можете воспользоваться. Бесплатно вам эту землю никто не передаст.