Оптимальный способ оформления собственности на дачу с садовым домиком - дарственная, договор дарения или купля-продажа?
Моя мама хочет передать в собственность мне дачу с садовым домиком. Отец согласен и готов подтвердить свое согласие у нотариуса. Решаем как оформить это дарственной, договором дарения или куплей-продажей. (Дарственная и договор дарение это одно и тоже или разные документы?). Мама против того, чтобы права на дачу также были у моего мужа (а по договору купли продажи дача будет совместно нажитым имуществом). И конечно не хочется оптимизировать затраты по оформлению документов. Подскажите как лучше все оформить.
Лучше всего оформить договор дарения. Во-первых, вы освобождены от налога на дарение, как родственник, во-вторых, имущество не будет являться совместно нажитым.