И если не работает, то без трудовой книжки?
Уважаемая Анна! При оформлении загранпаспорат лица мужского пола должны представить справку из военкомата о том, что на текущий момент данный гражданин не призывается. Трудовую книжку представлять вовсе не обязательно. При заполнении анкеты на выдачу загранпаспорта в соответсвующую графу заносятся сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет, которые заверяются подписью руководителя отдела кадров и печатью по последнему месту работы. Эти сведения фактически и дублируют записи из попечителей (законных представителей).
Детей вписывать в паспорт родителей можно только по просьбе последних. Согласно п. 1.6 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ (в ред. (в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)
гажданин, не достигший возраста 14-ти лет, может быть вписан в паспорта своих законных представителей по их просьбе.
С уважением