Влияет ли ликвидация филиала на возможность увольнения и перевода сотрудников?
Здравствуйте Татьяна Алексеевна. Стоит учесть, что увольнение беременной (наряду со всеми сотрудниками предприятия) возможно только при наличии решения о ликвидации организации без правопреемства (т.е. организация полностью прекращает свою деятельность, а не реорганизовывается в новое или новые организации, как это бывает при слиянии, выделении, разделении, преобразовании или присоединении).
Таким образом, если у женщины возникают сомнения в полной ликвидации деятельности, она может написать заявление в трудовую инспекцию и даже в прокуратуру с требованием проверки по поводу вероятного нарушения ее прав.
Как говорится в ст.180 ТК, о предстоящем увольнении беременная должна быть предупреждена под роспись не менее, чем за 2 месяца.
При увольнении беременной по данному основанию ей выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем за 2 месяца (с зачетом выходного пособия).
В данном случае беременная сохраняет право как на получение пособия по беременности и родам, так и на ежемесячное пособие на ребенка.
Правила, аналогичные правилам полной ликвидации организации, действуют, если происходит увольнение беременной женщины в случае ликвидации филиала или представительства юридического лица, распложенного в другой местности.