Возможно ли мне участвовать в приватизации двухкомнатной квартиры, если ранее я приватизировала и продала комнату в 2000 году, в которой больше не проживаю?
В 2000 году приватизировала комнату, которую потом продала. Сейчас хотим приватизировать двухкомнатную квартиру в которой проживаем на троих: мужа, сына и меня. Имею ли я право участвовать в приватизации?
Здравствуйте, Ольга Викторовна. Нет, не имеете. Согласно ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.