Правовые последствия передачи денег при покупке квартиры - возможная утрата доли при разводе
Я получила квартиру по договору дарения. После чего я её продала и передала деньги (без каких-либо документов о передаче денег) на покупку квартиры своему сыну и его жене. Есть ли возможность того, что в случае развода жена моего сына не сможет получить полагающуюся ей часть этой квартиры.
Уважаемая Нина Петровна, не совсем понятно, о какой квартире идет речь. Если ваш сын купил квартиру на Ваши деньги, то покупку он осуществлял с согласия своей супруги, в этом случае купленная квартира является совместной собственностью супругов и при разводе подлежит разделу, как совместно нажитое имущество.
Если та сумма, которую Вы передали своему сыну в дар (а передача Вами денег сыну, на мой взгляд и было именно дарением), была основной (большей частью стоимости) при приобретении новой квартирой, то при разводе через суд можно доказать, что квартира была куплена на средства, полученные по договору дарения и будут шансы, что квартира не будет признана совместным имуществом.
Составьте и подпишите с сыном договор дарения денежных средств - это будет Вашей страховкой в указанном случае.
С уважением.