Как решить ситуацию с приватизацией квартиры, если мама и сестра не согласны и не хотят менять жилье?

В квартире прописана мама, сестра и я с сыном 14 лет. Я хочу воспользоваться своим правом на приватизацию, мама и сестра против и менять квартиру не хотят, как быть, как получить свою часть квартиры (живу у жены)?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич.

Приватизировать квартиру можно только с согласия всех проживающих в ней лиц. Иного варианта приватизации не существует, в судебном порядке данный вопрос также не решается.

Муниципальную квартиру можно разменять на две муниципальных же площади, в том числе и принудительно, но главная сложность - в подборе варианта размена.

Никак без их согласия, и часть квартиры до приватизации нисколько не ваша.