Москва, 25.06.2014, 20:37

Как решить проблему с кредитами, которые набрала пенсионерка с Альцгеймером, и что делать, если есть повестка в суд?

Вопрос №4258647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2014, 20:37
Моя мама пенсионер, страдает болезнью Альцгеймера, набрала кредитов в разных банках, говорить об этом отказывается, все письма уничтожает, а недавно соседка сказала, что ей пришла повестка в суд о взыскании долга перед банком. Что мне делать? Могут ли меня заставить погашать её долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по обязательствам вашей мамы вам не придется отвечать. По решению суда у нее будут удерживать с пенсии до 50%

25.06.2014, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вас нет дети не несут ответственности по долгам родителей при их жизни.

25.06.2014, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вас долги матери погашать точно не заставят.

06.10.2014, 00:08

Перейдут по наследству.

Если наследовать нечего (или ничего существенного) - можете не беспокоиться, не примете наследство и все на этом. Если же есть квартира или нечто подобное - надо решать вопрос.

06.10.2014, 00:11

здравствуйте, если Вы не являетесь поручителем по договорам, то не могут. я так понимаю, что недееспособной Вы маму не признавали, значит взыскивать будут исключительно с неё.

06.10.2014, 00:11

по суду признавайте недееспособной, расторгайте договоры. иначе вы не сможете принять наследство (к вам перейдут долги в том числе)

06.10.2014, 00:27

А если с ней что-нибудь произойдёт? То-есть в случае её смерти?

06.10.2014, 00:12

будет решаться вопрос в деле о наследстве. если примите, то с имуществом перейдут и долги, но погашать эти долги Вам будет необходимо только в размере полученного наследства. Грубо говоря, из своих денег или имущества Вам выплачивать не придётся.

06.10.2014, 00:14