Определение статуса индивидуального предпринимателя в соответствии с Кодексом административных правонарушений
Кодекс административных правонарушений ч.1 ст.18.15. Интересует вопрос: индивидуальный предприниматель к кому относится? Юридическое лицо? Физическое лицо?
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 13 Закона N 115-ФЗ работодателем признается физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.Таким образом, субъектами административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 3 статьи 18.15 КоАП РФ, могут быть граждане, должностные и юридические лица, являющиеся работодателями или заказчиками работ (услуг).
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, если настоящим Кодексом не установлено иное.
от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Точно не к физическому лицу.