Вопросы увольнения пенсионера, работающего после окончания срочного трудового договора и статуса работы по бессрочному трудовому договору.
Можно ли уволить пенсионера, работающего после окончания срочного трудового договора?
При устройстве на работу 26.11.2012 г. со мной заключили срочный трудовой договор до 25.05.2013 г. как с пенсионером по возрасту. Через полгода по доп. соглашению был установлен новый срок с 26.112012 по 31.12.2013 г. Затем 26.12.2013 со мной было подписано новое доп. соглашение на срок с 26.11.2012 по 30.06.2013 г. Т.е. я продолжала работать, а доп. соглашение оказалось не действительным. В настоящее время мне предложили подписать новый срочный трудовой договор, но я отказалась, считая, что уже работаю по бессрочному трудовому договору. Тогда мне вручили уведомление о расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока 30.06.2014 и увольнении по п.2 ч.1 ст.77 ТК.
Могу ли я считаться работающей по бессрочному трудовому договору? Имеют ли право меня уволить по этой статье?
Добрый вечер!
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).
Вам надо оспорить увольнение в месячный срок - в суд.