Необходимость согласования с председателем ТСЖ и жильцами при сдаче нежилого помещения в аренду
Я собственник нежилого помещения в мноквартирном доме, у нас ТСЖ. Недавно по договору аренды мы сдали нежилое помещение под магазин-продажа пива, без посиделок, купил-ушел, однако председатель ТСЖ заявила что мы не согласовали с ней этот вопрос и не спросили разрешения жильцов на общем собрании, получается чтоб сдать в аренду свою собственность, я должна спрашивать разрешение?
Никаких разрешений у ТСЖ вы получать не обязаны, т.к. это ваша собственность, но соблюдать нормы СанПин и т.п. - да
необходимо знать вид разрешенного использования помещения. сейчас пишут прям в свидетельстве о праве собственности - нежилое под комерцию. специальной статьи регулирующей такой момент нет. вы не должны препятствовать ТСЖ пользоваться жилыми помещениями по прямому назначению, то есть жить. не шуметь не загораживать вход и т.д. решение ТСЖ о разрешении торговать просто вас подстрахует при возникновении споров, но оно не обязательное.
Законодательно ни где не прописано про разрешение, если есть в уставе, то устав нужно соблюдать.