Проблемы с заключением договора соцнайма после смерти бабушки - как составить исковое заявление и узнать размер госпошлины

В принципе вопрос, как мне кажется, не сложный. Я была прописана со своей бабушкой в муниципальной квартире. Бабушка умерла. Мне отказывают в заключении договора соцнайма на том основании, что я не вписана в ордер на квартиру и у меня другая фамилия, хотя все свидетельства о рождении меня и моих родителей, их свидетельсво о браке и свое на руках и я их представила. Мне сказали, что я через суд должна доказывать свое родство с квартиросъемщиком. Если это так, посоветуйте, как составить исковое заявление и сколько это будет стоить с учетом госпошлины. Спасибо!
Лучший ответ

Доказывать родство, при наличии свидетельств о рождении, свидетельств о браке и прочих документов? Это нереально, т.к. суд устанавливает юридические факты только при невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

В-общем, полный бред. Вам надо оспаривать в суде отказ в заключении договора соцнайма, а не заниматься той ерундой, которую Вам насоветовали в жилконторе.

Кстати, отказ Вам дали в письменной форме или в устной? Если в устной, то возьмите письменный отказ, без него все равно сделать ничего нельзя (Вы просто не докажете в суде документально факт отказа, слова к делу не пришить).

То, что Вы не были вписаны в ордер - не основание для отказа. Главное - факт родства и постоянного проживания.

Госпошлина по таким делам пока что - 100 рублей.

Консультировать дистанционно по составлению иска бесполезно. И затратно (в плане времени). Лучше обратитесь на очную консультацию для составления иска.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".