Возможно ли уголовное наказание со сроком лишения свободы?
Моя мама, пенсионерка, которая живет от нас (я и двое детей)отдельно, взяла в 3-х банках кредиты. Два банка она еще более менее оплачивает, а на банк "Русский стандарт" ее подработки и пенсии не хватает т.к. после оплаты двух кредитов денег у нее не остаеться и она живет за мой счет. "Русский стандарт" подал на нее в суд за мошенничество по четырем статьям (если не ошибаюсь 177. 159...), т.к. она:
дала ложные сведения о доходах продала купленную в кредит бытовую технику (по договору не имела право)
кредит "оплачивала" странным образом (практически утром клала, а на другой день снимала)
Лучший ответ
В суд за мошенничество "подать" нельзя. Скорее всего, соответствующее заявление поступило в милицию или к прокурору. Однако я считаю, что в данном случае можно спорить с подобным подходом к квалификации. Надо добиваться отказа в возбуждении уголовного дела, поскольку имеют место исключитеьно гражданко-правовые отношения, а состав преступления отсутствует.