Квартира приватизирована отцом и мачехой в 1995 г. без выделения долей.
Я буду через месяц вступать в наследство на 1/2 доли в однокомнатной квартире (после смерти отца), другая 1/2 доли принадлежит мачехе. Квартира приватизирована отцом и мачехой в 1995 г. без выделения долей. Мачеха согласна на продажу мне своей доли. Вопросы: надо ли нам оформлять СОГЛАШЕНИЕ о выделении долей между сособственниками, учитывая, что квартира - 1-комнатная; можно ли ОДНОВРЕМЕННО нотариально оформить мое вступление в наследство и выкуп доли у мачехи, или же - сначала вступление в наследство, регистрация в ГРБ, а потом - выкуп доли.
Буду благодарна за подробный ответ!
Почему Вы пишете, что только через месяц Вы будете вступать в наследство? что имеете ввиду?
Вам необходимо ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев с момента смерти отца обратиться к нотариусу для принятия наследства, в ином случае Вами будет пропущен срок для принятия наследства и будут большие проблемы 9можно вообще лишиться наследства).
Соглашение об определении долей подписывается и выдается одновременно с выдачей свидетельства о праве на наследство.
Далее Вам необходимо будет зарегистрировать эти права в регистрационной службе и получить свидетельства о государственной регистрации права.
И только после этого вновь собрав документы на сделку отчуждения Вы сможете оформить договор купли-продажи и опять зарегистрировать его в рег. службе.
Вы писали нотариусу заявление о принятии наследства? Вам известен номер наследственного дела?