Как получить супружескую долю после наследства отца, если квартира оформлена на мачеху?

После получения наследства о отца, как можно у мачехи получить супружескую долю моего отца, они совместно купили в браке квартиру а оформили на мачеху. Оно против выделения доли.

Лучший ответ

Олег, добрый день.

Смотрите что Вам нужно понимать: (для удобства напишу кратными цифрами)

квартира - это 100

доля папы, как супружеская - это 50

доля мачехи, как наследницы - это 25.

У вас остается - 25, т.е. одна четвертая.

Для этого вы должны обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском к мачехе о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования.

При этом удостоверьтесь, что квартира не приобретена на средства мачехи, например - на средства от продажи квартиры, которая была у нее до брака, на подаренные деньги, что нет брачного договора.

Удачи Вам.

Добрый день! Нужно обращаться в суд с иском о выделении доли умершего отца в совместно нажитом имуществе и признании права собственности на ее часть в порядке наследования.

В суд подавать нужно до принятия наследства или же после, и какие сроки есть в такой ситуации?

Добрый день.

Обращаться в суд необходимо до истечени 6-месячного срока предоставленного для оформления наследства.

А если получил уже свидетельство возможно обратится в суд?

Да, возможно, обращайтесь.

Получение свидетельства ни как не препятствует обращению в суд ст 3 ГПК РФ.