Вступление в наследство после смерти отца - порядок действий и распределение долей

Умер отец, нас двое детей и мать. Квартира в собственности на двоих в равных долях мать/отец, есть машина, гараж и сбер. Кн., оформленные на умершего. Вопрос: как вступить в наследство, нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения имущества или прописки, или к любому по выбору? Как будет распределяться доли в наследстве? Что нужно чтобы мать единолично вступила в наследство? И когда нужно заняться оформлением?
Лучший ответ

Если отец на день смерти был прописан в Москве, то вы можете обратиться к любому московскому нотариусу.

Детям следует отказаться от наследства, а матери принять, чтобы она была единоличным наследником, после чего мама собирает все- все документы и через 6 месяцев нотариус выдаст ей свидетельства. У вас 6 месяцев для принятия наследства. Доли в наследстве считаются равными, если вы хотите натуральное распределение долей, то делается это по соглашению между вами. Все споры решаются в судебном порядке.

К любому, но ведущему наследственные дела, разделу подлежит только доля отца, изначально поровну, если нет наследников с обязательной долей (инвалиды и т.д.). Завести дело необходимо в течение 6 месяцев.