Как получить бесплатные лекарства, ортопедическую обувь и развивающие занятия для малоимущей молодой семьи с ребенком?
Альбина, дети первых трех лет жизни (а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет) получают лекарственные средства бесплатно, это указано в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.
Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный Перечень льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения.
Рецепты на лекарства выписывает лечащий врач районной поликлиники.
Если лечащий врач не выписывает лекарство (обычно это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство.
Врач обязан выписать рецепт на препарат при наличии медицинских показаний.