Как вернуть машину и погасить кредит, если знакомый прекратил платежи
Вы не указали: каким образом оформлены взаимоотношения между Вами и Вашим знакомым. Необходимо изучить данные документы. Машину выставить на торги можно будет только в порядке исполнения судебного решения. При подаче иска можно будет сразу наложить на нее арест.
Если же Ваши отношения никак между собой не оформлены - то Вам остается только полагаться на добропорядочность знакомого.
Нет, не можете. Если у вас есть расписка о возврате долга тогда можно обратиться в суд о взыскании этого долга путем обращения взыскания на ТС.
Здесь только договариваться со знакомым... Заставить продать его авто и погасить кредит не сможете.
пойдите к нотариусу, оформите на себя доверенность на машину с правом продажи и получения денег и продавайте и гасите если будет желание сразу а если нет то в график
В данной ситуации законно "забрать" вы не сможете т.к по факту две ситуации не взаимосвязанные друг с другом вы заёмщик в банке, а он собственник автомобиля, но пути существуют.