И вообще правомерна ли подача заявления о возбуждении уголовного дела в момент, когда нет задолженности?
Уважаемая Юлия.
Посмотрите договор. Там должны быть прописаны действия банка и его права в случае просрочки выплат. В ситуациях, подобных вашей, уголовные дела не заводят.. Вначале должны быть претенизия и обращение в суд. А потому действия банковских работников сильно смахивают на обычную разводку. Если вы не в состоянии сразу заплатить сумму кредита (о праве банка требовать подобного смотрите в договоре), то обязательно в ПИСЬМЕННОЙ форме уведомите об этом банк (ценное письмо с описью вложения) и предложите здесь же ваш график возврата суммы задолженности. Откажут - платите как в договоре. Но не стоит говорить, что реально брали кредит для "того парня". Помочь это в данной ситуации не сможет, а вот на попытку мошенничества уже смахивает. Что делать дальше уже зависит от действий банка.
Удачи.
С уважением,