Юрист предприятия, племянник директора, мотивирут такое распоряжение дороговизной программы.
Добрый день, Владимир.
В Вашем случае могут привлечь к ответственности как и организацию, так и лицо, которое устанавливало программу.
Для примера: уже давно, известная фирма, выпускающая бухгалтерские программы, инициирует проверки организаций, на предмет использования контрафактных экземпляров программ, которые она разрабатывает. По результатам этих проверок эта оорганизация либо просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые устанавливали программы, модифицировали (взламывали) их или использовали такие программы, либо обращаются в арбитражный суд с иском к компании, которая использовала такую программу.
При этом Вы должны понимать, что доказать устное распоряжение работодателя будет непросто, а зачастую и невозможно.
Удачи Вам. С уважением, адвокат Роман Майданчук.