Наблюдение должника - требование кредитора и возможность указать штрафные проценты за просрочку оплаты.
Должник вступил в стадию наблюдения, сейчас необходимо заявить требование кредитора. Долг покупателя подтвержден актом сверки. Можно ли в требовании кредитора указать штрафные проценты за просрочку оплаты согласно договору или только основной долг?
Добрый день, Виталий.
Да, можно.
Однако, проценты Вы можете насчитать по дату принятия заявления о признании должника банкротом. Проценты начисленные после принятия Заявления о банкротстве являются текущими платежами и не подлежат включению в реестр требований кредиторов.
Главное не пропустите срок подачи требования.