Они просили назначить отца попечителем Алексея и уполномочить его на получение зарплаты сына.
Алексей, 24 года, проживающий отдельно от родителей, находящихся в трудоспособном возрасте, значительную часть своего зароботка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к родителям занимать деньги на питание. Родители, желая лишить сына возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения заработком. Они просили назначить отца попечителем Алексея и уполномочить его на получение зарплаты сына.
Поскажите какое решение может вынести суд?
Заранее огромное спасибо.
Добрый день, Татьяна!
Похожая задача была рассмотрена в вопросе 426388.
Об ограничении дееспособности гражданина говорится в статье 30 Гражданского кодекса РФ - Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.
По общему правилу (ведь это задача, а не жизненная ситуация!), суд должен вынести решение об ограничении сына в дееспособности. Однако в жизни (читайте Главу 31 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 мая 1990 г. № 4 "О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами"
суд обязан рассмотреть доводы сторон. Ведь может оказаться, что проблема надуманная. Только с учетом всех обстоятельств дела суд выносит решение.
С уважением,
Г.П. Пономарев
Суд отправит молодого меловека на экспертизу, чтобы признать его ограниченно или совсем не дееспособным. Если ВТЭК выдаст справку об этом, то суд признает Ваши действия правомочными и отца могут назначить опекуном. Можно сыну предложить оформить нотариальную доверенность на получение заработной платы и других доходов отцом.