Судебное решение о наказании за противоправные действия - условие для признания наследника недостойным

Вопрос №15392036 из г. Новосибирск
опубликован 04.03.2019, 18:01
Для признания наследника недостойным обязательно нужно решение суда о наказании за совершение противоправных действий против наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

Недостойными наследниками признаются граждане, имеющие право на наследство, однако при наличии предусмотренных законом оснований и условий не наследующие или отстраненные от наследования (ст. 1117 ГК РФ).

Категории недостойных наследников

Российским законодательством предусмотрены следующие категории недостойных наследников.

1.1. Граждане, пытающиеся незаконным путем получить наследство

К таким лицам относятся граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

В данном случае совершение умышленных действий не зависит от мотивов и целей их совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.).

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Указанные выше обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, должны быть подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы) (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ; пп. "а" п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Граждане, относящиеся к данной категории, не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию, за исключением лиц, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

1.2. Родители, лишенные родительских прав

Родители, лишенные родительских прав, не имеют права наследования по закону после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

1.3. Граждане, злостно уклоняющиеся от обязанностей по содержанию наследодателя

По требованию заинтересованного лица от наследования по закону можно отстранить через суд граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Для исключения наследников категорий 1.1 и 1.2 из состава наследников необходимо представить нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, соответствующий приговор или решение суда, например решение о лишении родительских прав, решение о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы, и т.д. (п. 53 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Нотариус исключит недостойного наследника из состава наследников. При этом вынесение решения суда о признании наследника недостойным не требуется (пп. "б" п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

3. Порядок исключения недостойных наследников категории 1.3 из состава наследников

Для отстранения от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя, нужно придерживаться следующего алгоритма.

1. Подготовьте исковое заявление и документы

Истцом может быть любое лицо, заинтересованное в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

К исковому заявлению потребуется приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9):

1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 300 руб.;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют, в том числе:

- копии свидетельства о смерти;

- копии документов, подтверждающих юридический статус истца и ответчика как наследников по закону, - свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.;

- копии документов, доказывающих злостное уклонение ответчика от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя (в том числе решение суда о взыскании алиментов, приговор суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решение суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справка судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам и др.).

2. Подайте исковое заявление и документы в суд и примите участие в рассмотрении дела

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Следует учитывать, что наследника нельзя признать недостойным только за то, что он не общался или не ухаживал за престарелым или больным родственником, не навещал его и т.п. Злостным уклонением от выполнения обязанностей могут признать не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие действительного размера заработка и (или) дохода, смену места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Злостный характер уклонения в каждом случае определяет суд с учетом продолжительности и причин неуплаты средств. При доказанности факта злостного уклонения ответчика от своих обязанностей суд отстраняет наследника от наследования (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

3. Получите решение суда

После окончания судебного разбирательства получите решение суда. Оно вступит в законную силу по истечении месяца с момента его изготовления в окончательной форме, если не обжаловано в вышестоящий суд (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

4. Представьте решение суда нотариусу

Решение суда о признании наследника недостойным и отстранении от наследования подается нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, после чего нотариус исключит недостойного наследника из состава наследников.

Часть наследства, которая причиталась бы недостойному наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Однако если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, то часть наследства, причитавшаяся недостойному наследнику, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства (п. 1 ст. 1161 ГК РФ).

Принявший наследство недостойный наследник обязан возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства (п. 3 ст. 1117 ГК РФ).

04.03.2019, 18:07

Да, обязательно и чтобы приговор вступил еще и в законную силу.

04.03.2019, 18:03

А это судом установленный факт?

04.03.2019, 19:09

А если наследник по завещанию до смерти наследодателя не исплнял взятые на себя обяательства по договору пожизненной ренты и в последствии договор пожизненного содержания был расторгнут в добровольном порядке. Это обстоятьство делает наследника по завещанию недостойным наследником?

04.03.2019, 18:46

Основания для признания наследника недостойным устанавлены ст. 1117 ГК РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Не исполнение договора ренты не является основанием для признания наследника недостойным.

04.03.2019, 18:53

А кража денег у наследодателя наследником по завещанию делает этого наследника недостойным?

04.03.2019, 19:03

В процесе идет следствие по краже.

04.03.2019, 19:29

Сергей, когда решение суда вступит в законную силу, тогда, согласно ст. 1117 ГК РФ, можно признать наследника недостойным.

05.03.2019, 18:57