Влияет ли покупка квартиры ниже рыночной цены на налоги и материальную выгоду?
Здравствуйте, Юлия.
Если Вы покупаете квартиру по цене заведо ниже рыночной, то у Вас следующие риски:
1. Возможные (не обязательные) проблемы с налоговой, связанные с так называемой материальной выгодой.
2. Проблемы с получением налогового вычета (если Вам это вычет необходим).
3. Риск признания сделки не действительной, т.к. цена в сделках купли-прожажи недвижимости является существенным условием договора.
4. Риск стать соучастником преступления по статье уклонения от уплаты налогов по доходам физических лиц (если к ответственности будет привлечен продавец).
С уважением,
Илья Петров, адвокат
(Юридическая группа "Ю.КОН."