Москва, 14.09.2020, 09:53

Как избежать недействительности договора при покупке квартиры на вторичном рынке?

Вопрос №17782074 из г. Москва
опубликован 14.09.2020, 09:53
Планирую приобрести квартиру на вторичном рынке, однако большинство продавцов предлагает заключать договор с указанием цены квартиры существенно ниже рыночной. Какое отклонение цены квартиры в договоре от рыночной цены допустимо, чтобы сделка не квалифицировалась как притворная? Например, если цена квартиры в ДКП оставляет 80% от рыночной, такой договоров будет считаться недействительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

Основное!

Вы можете заключить договор с ценой вопроса в 1 рубль в соответствии со ст.421. Свобода договора ГК РФ. И Вы правы, когда считаете, что в соответствии со ст.170 Недействительность мнимой и притворной сделок ГК РФ налоговые органы могут определить эту сделку как притворная, чтобы скрыть факты уклонения от уплаты налога

Притворная сделка гражданским законодательством относится к недействительным сделкам. В этом случае договор признается полностью недействительным. И стороны должны вернуть все полученное по этому договору в течение всего срока его действия. То есть и ответчик, и истец должны полностью вернуть все имущественные объекты, права и прочие блага, которые они получили по притворной сделке.

Не идите на поводу. Чем реальнее будет цена договора, тем выше будет возврат подоходного налога в соответствии со ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ

14.09.2020, 10:07

Если цена в ДКП составляет 80 процентов от рыночной или кадастровой, то сделка устоит. Для доказательства притворности должна быть явно заниженная цена в ДКП, но и в данном случае налоговая может взыскать с продавца сумму налогов соответствующую реальной цене квартиры. Ориентируйтесь на кадастровую цену, она примерно равна рыночной и платить налог на недвижимость следует исходя из кадастровой цены.

14.09.2020, 10:13

Кадастровая стоимость существенно ниже рыночной (~6 млн. руб.)

14.09.2020, 10:21

Евгений!

Сделка купли-продажи должна ориентироваться на рыночный принцип спрос-предложение. Кадастровая оценка в этом случае является не более чем ориентиром.

14.09.2020, 10:26

Евгений, проблема в том, что в случае признания сделки недействительной Вам могут вернуть только то, что указано на бумаге.

14.09.2020, 10:34