Наследство после отца - борьба за автомобиль, проданный по доверенности

Ситуация следующая:

Умер отец, по завещанию ВСЕ достается моему несовершеннолетнему брату от второго брака (на момент смерти отец был холост). Отец примерно за месяц до смерти попросил составить договор купли-продажи на его автомобиль в котором он продавец, я покупатель. Он попросил поставить подпись за него, писать для него было проблематично. Сейчас при открытии наследства мать моего брата - его законный представитель, брызжет слюной и кричит что эта машина должна принадлежать моему брату и что якобы эту машину я чуть ли не обманом и силком забрал у отца. Она хочет сделать экспертизу подписи, расторгнуть договор и забрать машину.

Вопрос юристу:

Имеет ли она, как уже посторонний ему человек, требовать данную экспертизу и если может, какова моя вероятность сохранить данный автомобиль в своей собственности, ведь это можно сказать была последней волей моего отца.

Лучший ответ

Если будет установлено судом отсутствие подписи отца в договоре, сделка будет признана недействительной. Мать несовершеннолетнего брата вправе обращаться в суд в интересах своего сына как законный представитель

Это может быть сделано в судебном порядке, такая возможность предусмотрена ст. 79 ГПК РФ. Воля должна была быть выражена на бумаге, т.е. в завещании (гл. 62 ГК РФ). Остальное роли не играет.

Мать несовершеннолетнего, как его законный представитель, вправе оспаривать сделку, которая может ущемить права наследника. Если в результате экспертизы действительно окажется, что подпись выполнена не Вашим отцом, сделка может быть признана недействительной.

Это лучший ответ

Это не посторонний, а законный представитель наследника, действующий без доверенности в интересах своего ребёнка согласно Семейному кодексу РФ.

Если докажет подложность подписи, и только суд может признать сделку наследодателя недействительной. Расторгать ничего не нужно.

Ст. 167 ГК РФ указывает: "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом".

Уважаемый Никита.

Оспорить сделку может любое лицо, которое считает, что данная сделка коснулась его интересов. Суд уже будет устанавливать, действительно ли она их коснулась.

На мой взгляд, отец, будучи живым, распорядился своим имуществом. При этом каких-либо прав своего сына он не нарушал, поэтому права сына сделкой не нарушались.

А вот подлинность подписи можно и оспаривать.