Какую банк несет ответственность за свои действия и какие законы они нарушили?
Уважаемая Марина.
Признать мошенничеством действия банка не удастся. Но вот защищать свои права от неправомерных действий банков и работающих с ними агентств просто необходимо. Переход права требования от банка к агентству мог быть произведен только в порядке, предусмотренном гл. 24 ГК РФ. При этом банк должен был передать в агентство все документы, подтверждающие ваш долг, включая договор. В силу ст. 385 ГК РФ вы вправе не исполнять обязательство агентству до представления вам доказательств перехода требования, т.е. до предъявления вам копии договора уступки пра требования. У вас сейчас есть возможность прийти в банк и потребовать принять деньги. Если будет отказ, то потребуйте предоставить вам письменное объяснение банка. Желательно прийти не одной, а минимум с двумя подругами, друзьями, которые в будущем в качестве свидетелей подтвердят ваш приход в банк. Откажут - направляйте на имя банка письменную претензию иложением своей позиции и подробным описанием когда вы приходили в банк и какие дейцствия осуществляли сотрудники банка. Претензию отправляйте ценным письмом с описью вложения (в описи подробно опишите о чем письмо). Тем самым у вас будет письменное подтверждение обращения в банк. Интересно, из агентства приходили к вам какие-нибудь документы? В агентство также следует написать письмо с требованием предоставить вам доказательства прав нового кредитора. Все письма направляйте только по почте ценным письмом с описью вложения. Часть суммы основного долга вы вправе положить на депозит нотариуса и уведомить об этом банк. Как он будет потом разбираться с агентством - это не ваша головная боль. Без решения суда что-либо взыскать с вас агентство не сможет. А потому готовьтесь к суду и готовьте позицию. Начинайте это делать как можно быстрее. Проценты в БРС просто грабительские. Относительно видеосъемки. Добровольно вам пленки не дадут. Их можно истребовать через суд. Однако не факт, что записи хранятся так долго.
С уважением,