В законе написано, что обязательная доля полагается иждивенцам и нетрудоспособным супругам, пенсионеры входят в их число или нет?
Александр,
Статья 36 Семейного кодекса РФ:
Собственность каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Т.е. указанная Вами дача являлась личной собственностью отца (так как была получена в дар) и наследовать эту дачу будет то лицо, которое указано в завещании. Супруга "претендовать" на эту дачу конечно может, но по закону ничего не получит.
С уважением,