Как мне сейчас, на основании завещания отца, вернуть себе эту часть дачи?
Вам нужно прежде всего восстанавливать процессуальные сроки для обращения в суд, приводить суду уважительную причину пропуска процессуального срока. Имеет значение, приняли ли Вы часть завещанной Вам отцом дачи, несли ли расходы по содержанию наследственного имущества.
Надежда, здравствуйте! 15 лет назад - это 1995 год, это было другое законодательство.. Но, действительно, не понятно, каким образом прошла сделка, если в доверенности не было указания на право передоверия. Также нужно знать, был ли договор нотариально удостоверен, был ли зарегистрирован в органах местной исполнительной власти, пользовался ли брат дачей и т.д..
Очень много прошло времени, продумывайте, как будете защищать свои права, отстаивая , что срок исковой давности не прошел... Восстановить такой срок очень сложно. А для наследника он не начинает течь заново..
Даже если сделка недействительна (ничтожна), то на применение последствий недействительности ничтожной сделки - три года.
Дело очень сложное, удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.