Отношение юридической силы нормативно-правовых актов и необходимость изменений в коллективном договоре в ЗАО Типография - Принт
В ЗАО “Типография - Принт” в декабре 2011 г. был заключён коллективный договор, по которому тарифные ставки рабочих и служащих устанавливались приказом директора, а не действующим отраслевым тарифным соглашением, которое предусматривало большую величину тарифных ставок и их регулярную индексацию. Через несколько месяцев профсоюзный комитет был переизбран, и его новый председатель обратился к директору с предложением о внесении изменений в коллективный договор, которые бы учитывали нормы отраслевого соглашения. Директор ответил, что он против, а нормы отраслевого соглашения являются для него всего лишь ориентиром. Каково соотношение юридической силы различных нормативно-правовых актов? Необходимо ли в данном случае вносить изменения в коллективный договор?
Ирина, а задачки по гражданскому праву студентам здесь не решают... Здесь гражданам оказывают правовую помощь.