Смерть пациента после отказа в госпитализации - матерь умершего намерена подать в суд на врача-нарколога.
В суде никто не добъётся - нет уголовного дела.
Нужно заявление о халатности врача подавать в Следственный комитет РФ, что наказывается ст. 293 УК РФ.
И только потом по ст. 42 УПК РФ получить возмещение: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников".
Пусть напишет жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Есть такая статья 125-ая УК, называется "Оставление в опасности". Обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Проверкой может быть установлены признаки состава преступления в действии врача-нарколога.