Членство в СНТ и требования правления - что ожидать и что предпринять дальше?

Мой муж является собственником участка и строения в СНТ. Данная недвижимость в свое время принадлежала его умершему отцу. После его смерти в порядке наследования по закону собственником стала мать моего мужа, а она в свою очередь в 2011 году подарила дачу мужу. Членство в СНТ не оформлялось ни свекровью, ни мужем, договор не заключался. Членская книжка, выданная еще отцу мужа у нас на руках. Правление требует с нас уплаты взносов (членских и целевых). После того как я им указала на неправомерность их требований и запросила (заявлением) справку об отсутствии задолженности они решили рассмотреть заявление на Правлении. Чего мне можно ожидать и что порекомендуете предпринять дальше? Нам нужна справка об отсутствии задолженности. Спасибо!
Лучший ответ

1. Поскольку договор дарения не заключался, Ваш муж собственником участка - НЕ является.

2. Собственником участка является Ваша свекровь - как наследник по закону. Свидетельство о праве на наследование по закону является основанием для выдачи членской книжки Вашей свекрови.

3. Наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя, поэтому Ваша свекровь должна уплатить задолженность перед СНТ, либо оспорить размер задолженности, если считает сумму завышенной, не законной, не правомерной.

4. СНТ не может Вам выдать справку об отсутствии задолженности, поскольку никто из наследников с момента смерти отца не уплачивал членские взносы.

5. Рекомендую Вашему мужу оформить участок на себя, поскольку свекровь готова подарить ему участок и уплатить задолженность, при этом выяснить действительную сумму задолженности.

6. Иной порядок, если свекровь также не успев оформить договор дарения умерла.

Вы не сказали самого главного - участок в собственности, т.е. имеется свидетельство установленного образца?

Спасибо за ответ! Если в вопросе говорится, что муж является собственником, то вопрос о наличии документального подтверждения этого факта не должен возникать у юриста!