Права нарушены - оштрафовали без объяснений и предупреждений

Сегодня меня оштрафовали за переход проезжей части в неположенном месте, но при этом инспектор не представился, не сообщил мне какой пункт ПДД я нарушила, молча составил протокол, вручил и сказал о сроках уплаты. На вопрос о том, что можно ли обойтись предупреждением, он ответил отрицательно, что, мол, никакой альтернативы нет. мне кажется, что были нарушены мои права. Подскажите.
Лучший ответ

Существенного нарушения Ваших прав, влекущего освобождение от адм. ответственности - нет. Вам ведь выдали на руки постановление. В нем указано, какой пункт ПДД Вы нарушили.

Спасибо за ответ!