Могут ли освободить моего мужа под подписку о невыезде в связи с совершенным преступлением, учитывая наличие ребенка и отсутствие родственников?
Мой муж обвиняется в совершении преступлдения по ст. 126 УК РФ. В данный момент находится под стражей. Соучастие его незначительно, ранее не привлекался к ответственности и судим не был. У нас родился ребенок (ему сейчас месяц). Никаких родственников у нас нет, обеспечивать нас с ребенком абсолютно некому кроме него. Скажите пожалуйста, могут ли его выпустить под подписку о невыезде в таком случае?
Заранее спасибо.
С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна! Вопрос о мере пресечения и ее изменении решается в каждом случае с учетом множества факторов, но практика показывает, что изменения такого рода крайне редки. Вам следует через адвоката (защитника) передать следователю копию свидетельства о рождении ребенка, характеристики с места жительства и с места работы мужа. При передаче их следователю адвокат пусть ходатайствует об изменении меры пресечения.