Если составлено завещание на жилье конкретному лицу, то необходимы ли подписи других близких родственников о согласии?
Никогда не думал, что придётся давать ответы на такие элементарные вопросы (ладно задают вопрос, что лучше дарственная или завещание, а то - чем они отличаются). Да всем.
1. Завещание - распоряжение наследодателя своим имуществом на случай смерти. Составляется оно им добровольно без чьего-либо разрешения или согласия.
2. В случае, если завещание не составлено, то в равных долях наследуют соответствующие наследники по закону (в Вашем случае это наследники 1 очереди, это дети, супруг и родители наследодателя).
3. По договору дарения (дарственной) одна сторона (Даритель) передаёт имущество в дар другой стороне (Одаряемому), который обязуется принять имущество в дар.
Вот Вам и разница.
Если Вы хотите, чтобы Ваш родитель оставил квартиру именно Вам и без хлопот и проблем, и притязаний других наследников - пусть пишет дарственную. С наследством по своему опыту и опыту своих клиентов скажу - находитесь по нотариальным и прочим конторам где-то с год точно будете всё оформлять.