Это я-дочь ее умершего сына-внучка,, мой дядя-сын бабушки и ее племянница-дочь умершего брата.
Здравтвуйте! Умерла бабушка, оставив частный дом. Завещания не было.
Из родственников нас осталось трое. Это я-дочь ее умершего сына-внучка,, мой дядя-сын бабушки и ее племянница-дочь умершего брата.
Нам надо делить будет дом на 3 части? Или только с дядей?
Спасибо
Нина.
Уважаемая Нина.
Если племянница является дочерью умершего брата (наследник 2-ой очереди) Вашей бабушки, то к наследованию по закону она может быть призвана только в том случае, если она не менее года до момента смерти наследодателя (её тёти) находилась на её иждивении. Наследниками 1-ой очереди по закону будет сын бабушки (Ваш дядя) и Вы по праву представления (п. 2 ст. 1142, ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).
Имущество (дом) будет разделен между Вами и дядей в равных долях.
Если дядя достиг 60 лет или имеет инвалидность, он будет иметь право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Всего доброго!!
С Уважением
Нина
только с дядей пополам. (от инвалидности или пенсии дяди не зависит, вам ошибочно это написали)