Как супруге быть с оплатой налога по продаже унаследованной квартиры после смерти мужа?
Муж получил в наследство квартиру. Продал ее. Выписал платежный документ на оплату налога с продажи (квитанцию в налоговой инспекции), но умер, не успев оплатить этот налог.
Все его имущество наследует супруга. Как ей быть с оплатой налога? Условно говоря, наследует ли она долг мужа по уплате налога?
Доброго времени! Согласно ст. 1175 ГК РФ наследник несет ответственность по долгам наследодателя в размере стоимости унаследованного имущества. Следовательно, налог уплатить придется.
Уважаемая, Ольга.
В наследственную массу входит имущество, имущественные права и долги наследодателя. Поэтому оплатить налог придется