Право на проживание в общей квартире после разрыва гражданского брака - заявление о правовой ситуации
С мужем прожили 3 года в гражданском браке имеем общего ребёнка, он нас постоянно выгоняет и говорит что мы не на что не имеем права особенно на квартиру, но нам идти некуда. Я с ребёнком не прописана в этой квартире, имею ли я право проживать в данной квартире после того как мы разойдёмся? Заранее Вам благодарна за ответ.
Лучший ответ
Да, имеете право, выселение возможно только в судебном порядке, но с реализацией данного права проблема, тем более при отсутствии у Вас регистрации, если квартира была приобретена в период совместного проживания, можно признать за Вами право собственности на 1/2 часть, по ст.74 СКУ.
Проживать в жилом помещении вашего гражданского супруга вы можете только с согласия собственника жилого помещения.