Возможность получения морального и материального возмещения за разбитую мною технику и моральный ущерб после нападения сына - статьи для ссылки в иске
Мой сын в нетрезвом состоянии разбил технику в доме, купленную мною и побил меня, Скажите пожалуйста могу ли я получить с него моральное и материальное возмещения? И на какае статьи ссылаться в иске?
Вы можете получить с него и моральный вред и материальный, ссылаться нужно на ст. 15 ГК. Но лучше обратится к юристу который грамотно составит исковое заявление, расходы потраченные на юриста так же вам будут возвращены.
Побои надлежит зафиксировать в Суд. мед. экспертизе (при БСМП-2). Затем подать заявление в полицию и приложить заключение СМЭ. Полиция опросит потерпевшего, обвиняемого и свидетелей, то есть соберет материал. Затем в письменном виде сообщит потерпевшему о его праве обратиться в суд, поскольку побои это ст. 116 УК РФ (Частное обвинения). Приглашаю к нам с документами, решим вопрос через суд + взыскание материального ущерба и морального вреда.