Могу ли я, имея генеральную доверенность от брата на свое имя, купить сама эту квартиру?
Хочу купить квартиру e своего брата, которая находится в Санкт-Петербурге. Брат же проживает на Украине. Квартира у него в собственности. Могу ли я, имея генеральную доверенность от брата на свое имя, купить сама эту квартиру? Или присутстсвие брата необходимо при сделке?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Ольга,
нет, не сможете.
ст. 182 ГК РФ:
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
Но это не запрещает любому другому лицу (например, другому Вашему родственнику) выступать от Вашего брата в подобной сделке. Потребуется нотариально удостоверенная доверенность с соответствующими полномочиями.
С уважением,