Имеет ли ребенок право на 1/4 от продажи квартиры?
1. Что является доказательством в изменении/улучшении материального положения лица, обязанного выплачивать алименты на ребенка, если он занимается бизнесом и справки о доходах/зарплате представить невозможно (взыскивали как с безработного)? Покупка квартир, машины, путешествия по мнению судьи не являются доказательством улучшения мат. положения. А что тогда?
2. Бывший муж продал одну из квартир. Имеет ли ребенок право на 1/4 от продажи квартиры? Ведь он получил доход, а по решению суда обязан выплатить 1/4 от дохода. К кому обратиться? У судебному приставу?
Большое спасибо!
Уважаемая Елена, отвечаю по пунктам:
1. Судья мыслит правильно. Доказательствами являются в данном случае справки о доходах из налоговых органов.
2. На 1/4 долю проданной квартиры ребёнок имеет право, если квартира принадлежала ранее отцу ребёнка. Обратиться следует вначале к судебному приставу, а если тот будет отказываться, то в суд либо с жалобой на действия судебного пристава, либо о взыскании этой суммы.