Ребенок, обучившийся в техникуме РЖД, стал жертвой несоответствия специальности - администрация требует выплатить оставшуюся сумму за обучение, несмотря на его желание продолжить работу
Ребенок отучился в техникуме РЖД и получил диплом по целевому направлению. Пошел работать сразу по окончании. Через год признают не соответствующим специальности, заставляют писать по собственному и выплачивать оставшуюся сумму за обучение. Правомерны ли действия администрации если он не хочет увольняться, готов работать дальше пусть и рангом ниже?
Заставлять писать по собственному да еще с целью потом взыскать деньги нельзя. Если им так критично его увольнение - предложите увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) и в этом соглашении предусмотрите, что он ничего и никому не должен