Как изменить фамилию без свадьбы? Процедура, необходимые документы и возможность оформить доверенность на сестру из-за нахождения в США

Хочу поменять фамилию, но не в связи с выходом замуж. Какова процедура, какие нужны документы и можно ли оформить доверенность на сестру, так как я сейчас нахожить в США.
Лучший ответ

Фамилия меняется только лично. По доверенности нельзя.

Только лично вы можете поменять в ЗАГС по месту регистрации когда приедете в РФ.