Владелец пенсионной карточки Маэстро обратился в сбербанк и полицию после кражи 45000 рублей - Банк озвучил сомнительную причину, вызывающую затруднения в возмещении ущерба
Доброго времени! Для начала обратитесь с претензией к банку об отмене транзакций, ссылаясь на нарушение банком ст. 854 ГК РФ, согласно которой списание денежных средств со счета допускается на основании распоряжения клиента, которого Вы не давали. Списание банком денежных средств со счета в отсутствие Вашего волеизъявления влечет нарушение прав на распоряжение денежными средствами, причиняет вам ущерб.Как следует из п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом. Если иное не установлено законом или договором, банк несет ответственность за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами и договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами. В случае отказа - обращайтесь в суд. Если требуется помощь - обращайтесь.