Вопросы о приемных родственниках и налоге на наследство - мнение немецких юристов
Очень интересует мнение немецких юристов. На меня и мою маму оформляет наследство гражданин Германии. Моя мама является его официальной супругой. Есть два вопроса:
1. Человек, оставляющий мне наследство, имеет приемную дочь, которую он адоптировал, но жалеет об этом и не хотел бы, чтобы ей отошла большая часть его имущества. Имеет ли смысл ему сделать меня также приемным ребенком, чтобы снизить претензии по размерам наследства от той приемной дочери.
2. Я имею двойное гражданство (Германия, Россия), но постоянно проживаю и плачу все налоги в России. Могу ли я также поступить и с налогом на наследство? В России, как я понимаю, его отменили, а в Германии он достаточно существенный. Будет ли признано в Германии, что я плачу налог на наследство по законодательству РФ, т.к. постоянно проживаю в России? В рамках ли это законодательства о двойном налогооблажении между Россией и Германией?
Уважаемая Евгения,
для правильного ответа на Ваш вопрос следует подробнее ознакомиться с Вашей конкретной ситуацией, вступить в платные отношения, обсудить размер гонорара и после его оплаты и после ознакомления с документами осуществить подробное разъяснение.
Из Ваших вопросов видно, что Вам следует основательно ознакомиться с основными принципами наследственного права, т.к. применяемая Вами терминология неукладывается в вопрос и ситуацию. После этого разъяснения терминологии многие Ваши вопросы отпадут.
Объясню почему:
1) Понятие "оформляет наследство" может означать одно: составление документа, определяющего наследников по желанию наследодателя, а не так, как предписывает наследственное право и указанные в нём ранги наследников.
Виды и формы таких документов могут быть разными: завещание (Testament), завещательный дговор (Erbvertrag), завещательное распоряжение (Vermachtnis) и т.д.
Если оформляется один из таких документов, то задавать вопрос о "законной части" наследства можно лишь относительно т.н. "обязательной доли" (Pflichtteil), которую определяет закон и о чём Вам так же следует провести отдельное разъяснение.
2) Налог на наследственные ценности взымается только с определённого размера и перед ответом на Ваш вопрос, применимы ли налоговые нормы, следует в рамках платных отношений уточнить о каких суммах или размерах идёт речь.
Может быть размер наследственных ценностей вообще непопадает под налогообложение.
Кроме того для определения какое право применимо в Вашем конкретном случае, следует знать вид наследственных ценностей, их местонахождение и Ваш налоговый статус, а так же данные относительно срока пребывания на территории Германии. Для ответа на эти вопросы следует предоставить массу Ваших персональных документов.
3) Немецкое наследственное и семейное право содержит так же некоторые инструменты, позволяющие ещё при жизни наследодателя осуществлять передачу наследственных ценностей (Vorab) и закреплять это отдельным видом договора. Об этом так же в рамках разъяснений на основе платных отношений.
Буду рад оказать Вам информационно-разъяснительную поддержку о нормах немецкого наследственного права на русском.
С уважением
V.Haupt