Родственник под домашним арестом за участие в нападениях на предпринимателя и организацию - какое наказание ему грозит?

Вобщем такая ситуация. 1)было совершено в октябре 2013 г. мой родственник и его друзья совершили нападение на предпринимателя, при следующих обстоятельствах: затонировали машину подъехали на место приступления, друзья моего родственника вышли в масках, а он остался в машине, их не было несколько минут, они вернулись и все быстро уехали, ничего ценного похищено не было. Следователи вменяют им 162 ч 2 т.к. якобы один из наподавших был с пистолетом, они не кого не били. Схватили какой то пакет и убежали. Предварительный сговор был, но о применение оружия разговора не было. 2)в мае 2014 мой родственник и 2 его друга, подъехали на машине в офис организации, стояли там около 3 х часов, после один из его друзей в маске вышел из машины поднялся туда, нечего взять не смог выбежал оттуда, машина не завелась и они все вместе сбежали с места преступления. В тот же день одного из его друзей поймали, он дал признательные показания им вменяют 161 ч 2 через 30 ч 3. по этим двум делам проходит 5 человек, мой родственник свою вину признал полностью, он находится под домашнем арестом. Получается он в 2 х этих эпизодах сидел в машине, какое наказание ему светит, у него малолетний ребенок, варикозное заболевание ног, способствует раскрытию, ранее не судим, официально работает, учится, положительно характеризуется.

Лучший ответ

Извлечение:

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого ФИО ... в совершении указанного в описательной части преступления в отношении потерпевшей доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по названному эпизоду по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.3 п. «б» УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.

(данные изъяты)

(часть текста изъята)

Суд приходит к мнению, что роли подсудимых при совершении преступления в отношении были равно активными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО40 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, с 21 декабря 2010г., включив в срок наказания время задержания и содержания под стражей

Меру пресечения ФИО40 оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО39 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, с 21 декабря 2010г., включив в срок наказания время задержания и содержания под стражей

Меру пресечения ФИО39 оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным ФИО38 в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы

по ст. 30 ч. 3 ст.161 ч.3 п. «б» УК РФ в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО38 в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, с 21 декабря 2010г., включив в срок наказания время задержания и содержания под стражей

извлечение:

При назначении наказания подсудимому Г.С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного: характеризуется соседями по месту жительства и неофициального места работы положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь, 200* года рождения (хотя официально ее отцом в свидетельстве о рождении не указан), а также нахождение его сожительницы Т.Ю.С. в состоянии беременности, что суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Вместе с тем, подсудимый Г.С.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется участковым отрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных действий и преступлений, поддерживающее связь с лицами криминальной направленности, по характеру вспыльчивый, лживый, агрессивный. Кроме того, в действиях подсудимого Г. усматривается рецидив, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, в целях предупреждения совершения Г.С.Г. новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 31 марта 200* года, засчитав в него время содержания под стражей с 11 января 200* года по 30 марта 200* года включительно.

Вещественные доказательства: куртку мужскую кожаную коричневого цвета и майку мужскую белого цвета, хранящиеся у потерпевшего – Х.В.А., считать возвращенным по принадлежности; нож складной с металлической рукояткой, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Н.З. Шутова

Вот это ищите для родственника вместе с адвокатом., тогда есть какая-то то надежда

Уголовный кодекс ( УК РФ )

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.