Риски и ответственность генерального директора ООО - имущественный риск и ограничения количества директорских должностей
Мне предложили стать ген. директором ООО. Скажите пожалуйста, чем я рискую? Рискую ли и своим имуществом, а в частности 2 х комнатной квартирой. В скольких фирмах можно быть директором. Спасибо.
Доброго времени! Ответственность единоличного исполнительного органа ООО определена ст. 44 Федерального закона об ООО, которая предполагает право ООО или его участника обратиться с иском о возмещении убытков к директору. Кроме того, в отдельных случаях, генеральный директор может нести уголовную ответственность за налоговые преступления.
Учитывая, что ген.директор несет полную ответственность за все последствия своей деятельности, рекомендую иметь среди знакомых хорошего адвоката.
Руслан, Вы не рискуете своим имуществом. Ваш риск заключается только в лишении премии и увольнении. Директором на основном месте работы можно быть в одной организации, во всех остальных только по внешнему совместительству.