Жильцы трёх домов хотят обновить общую детскую площадку - вопрос, кому обратиться?

Жильцы трёх домов, 2 из них составляют тсж, а один относится к угха имеют общую детскую площадку, выглядит она отвратительно, устаревшая, и все жильцы, те и другие хотели бы поставить красивую, современную площадку? К кому обращаться? В Администрацию города или в ТСЖ? и вообще к кому относятся детские площадки?

Лучший ответ

Согласно пп. "ж" п. 2 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества включаются детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором находится многоквартирный дом. Отсюда следует, что собственники помещений в доме не могут построить детскую площадку на земельном участке, на который у них не оформлено право общей долевой собственности (в отношении которого не проведен государственный кадастровый учет) .

Если же детская площадка уже имеется, то за ее содержание должен кто-то отвечать. Ответственными могут являться лица, которые установили площадку. Хорошо, если это собственники помещений в конкретном доме, и гораздо хуже - если это администрация города, которая в рамках соответствующего проекта профинансировала создание детской площадки. Проект закончился, а объект требует постоянного содержания. В последнем случае было бы идеально, если бы собственники, заинтересованные в наличии детской площадки, договорились между собой о ее содержании. Закрепить за управляющими организациями или ТСЖ обязанность по содержанию такой площадки представляется затруднительным. Дело в том, что возведенная не на средства собственников помещений и не переданная в надлежащем порядке в их собственность детская площадка не может быть отнесена к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно, обязанности по ее содержанию у ТСЖ и управляющей организации не возникает.

ДЕЗ (Дирекция единого заказчика) , она отвечает только за дом, можете написать, но они врятли восодействуют.

Есть еще ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций) - осуществляет систематическое наблюдение (мониторинг) за состоянием объектов благоустройства в городе.

Вам надо писать сразу несколько писем, будет действенней и соберите подписи нескольких жильцов дома, приложите фотографии.

Пишите письмо без эмоций, голые факты и просьбу.

Письма пишите:

- в Управу

- в Префектуру

- в ОАТИ